« 1 2 3 4 ... 168 169 »
В предпоследний день весенних каникул в центральной детской библиотеке прошла интерактивная игра «Юбилейная мозаика», построенная по принципу телевизионной программы "Своя игра".
 
В начале мероприятия библиотекарь рассказала об известных писателях, драматургах, чьи памятные юбилеи отмечаются в 2024 году - П. П. Бажове, И. А. Крылове, М. Ю. Лермонтове и др. Затем участники поделились на две команды и приступили к игре. Всего было пять категорий: «Путаница», «Портрет», «Иллюстрация», «Ребусы» и «Анаграмма».
Очень важно в командной игре умение работать в группе и сотрудничать. Именно эти качества и показали наши юные читали. Они отгадывали ребусы, угадывали писателя по портрету и исправляли ошибки в цитатах из произведений.
 
Игра прошла очень позитивно и увлекательно!
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 14 | Добавил: detbibl | Дата: 01.04.2024

В дни весенних каникул в центральной детской библиотеке был проведен устный журнал по профориентации «Вся правда о профессиях».

На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам, что такое профессия, как выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом. А также о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии. Учащиеся узнали, какими качествами должен обладать учитель, врач или строитель. Дети отгадывали загадки, вспомнили пословицы о труде, с помощью пантомимы изображали представителей разных профессий.
 
Гость мероприятия Инесса Владимировна Сбитнева поделилась рассказом о своей профессии юриста. Инесса Владимировна подчеркнула, что для того, чтобы овладеть профессией, необходимо много учиться, быть целеустремленным, дисциплинированным и инициативным!
 
В заключении мероприятия дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны!
 
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 14 | Добавил: detbibl | Дата: 01.04.2024

В этом году одному из крупнейших музеев мира - Государственному Эрмитажу, исполняется 260 лет. В связи с этой замечательной датой в центральной детской библиотеке прошла творческая мастерская "Рисуем котов Эрмитажа".

Юные читатели побывали на виртуальной экскурсии в Эрмитаже, узнали много интересных фактов о главном музее страны. А еще к ребятам в гости пришел кот Василий с рассказом об истории эрмитажных котов, которые более двухсот лет охраняют Зимний дворец от грызунов. Оказывается, коты жили в Эрмитаже ещё при императрицах Елизавете Петровне и Екатерине II, боролись с мышами и крысами во время войны с Наполеоном. Когда Ленинград находился в кольце блокады, все эрмитажные коты погибли...И после окончания Великой Отечественной войны в Ленинград привезли целый эшелон с кошками!
 
В настоящее время на службе Эрмитажа находятся 50 животных. Все они получают регулярное питание и ветеринарное наблюдение. В честь представителей семейства кошачьих в Эрмитаже устраивается ежегодный праздник. В этот день проводятся конкурсы, викторины, игры, выставки картин знаменитых художников, на которых изображены кошки. Ребята тоже смогли познакомиться с работами современного художника Эльдара Закирова, который видит кошек в образе знатных вельмож. На творческой мастерской дети сами побывали в роли художников - рисовали портреты эрмитажных котов!
 
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 12 | Добавил: detbibl | Дата: 01.04.2024

В четвёртый день весенних каникул в рамках областной Недели детской и юношеской книги на базе центральной детской библиотеки прошёл муниципальный конкурс чтецов «Читает семья - читает страна!», организованный Управлением образования администрации Починковского муниципального округа. В конкурсе чтецов приняли участие дети дошкольного возраста.
 
 
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 20 | Добавил: detbibl | Дата: 01.04.2024