« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 168 169 »

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Поэтому для учащихся Конезаводской начальной школы была проведена профилактическая беседа «По ступенькам безопасности».
Первая ступенька называлась «Водоёмы в зимний период», на которой детям нужно было по цвету льда определить является ли он прочным, а также вспомнить «Как вести себя, если вы оказались в воде». Вторая ступенька - «Гололёд», на ней учащимся рассказали, как правильно выбрать нескользкую обувь. «Ледяные наросли», здесь ребятам нужно было решить, как поступить в ситуации, когда на крышах домов они видят свисающую наледь. Последняя ступенька называлась «Снег на крышах», на ней нужно было придумать и нарисовать предупреждающие знаки, которые бы говорили пешеходу об опасности.


Профилактическая работа по данной теме призвана расширять знания детей о правилах поведения в осенне-зимний период, формировать умение реально оценивать возможную опасность и воспитывать чувство самосохранения и осторожности.
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 32 | Добавил: detbibl | Дата: 20.11.2023


В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023» с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам 17 ноября в 6 «Д» классе (классный руководитель Маслова Т. И.) на базе Починковской средней школы прошел час общения «Профилактика вредных привычек».
На встрече ребята узнали, что же такое привычка, определили, какие из них считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми, обсудили их негативное воздействие на организм человека.

Дети работали в группах, рассуждали о причинах появления вредных привычек и предлагали варианты, как можно сказать "нет" и не поддаться давлению манипуляторов.
В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью.

Школьники с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями.
В завершении мероприятия ребята сделали вывод о том, что нужно беречь свое здоровье, вести активный образ жизни, соблюдать правила личной гигиены, ведь человек - творец собственного здоровья!
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 44 | Добавил: detbibl | Дата: 20.11.2023


На улице холодный ноябрь с дождем и снегом, но это не помеха для тех, кто хочет вспомнить солнечные теплые дни . Для этого только стоит взять в руки кисточку, краски и волшебство состоится.
"Летняя фантазия", под таким названием в детской библиотеке прошёл урок рисования в технике правополушарной живописи.

Эта техника развивает воображение, зрительную память, убирает ограничения с полета фантазии. А как это происходит, вы узнаете, когда заглянете к нам в библиотеку на уроки творчества.
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 27 | Добавил: detbibl | Дата: 17.11.2023


Центральной детской библиотекой на базе Газопроводской средней школы было организовано мероприятие в рамках государственной программы приобщения молодежи к культуре «Пушкинская карта».
В этот день для учащихся 10 "А" класса (классный руководитель Гуркина В. В.) прошла интеллектуальная игра "Литература вне формата", которая была построена по принципу телевизионной игры "Где логика?".

Разделившись на три команды "Знайки", "Эрудиты" и «Умники» ребята приступили к выполнению различных заданий игры: отгадывали литературных героев из произведений русской классики, с помощью картинок определяли какое произведение зашифровано, по тёмному силуэту угадывали какой писатель-классик здесь зашифрован и многое другое. По итогам игры победила команда "УМНИКИ".

В завершении мероприятия все участники были награждены сладкими призами!
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 30 | Добавил: detbibl | Дата: 17.11.2023