« 1 2 ... 167 168 169
"В гостях у библиотеки" под таким названием 24 января в детской библиотеке прошла экскурсия для учащихся 1 "Г" класса (классный руководитель Ирина Николаевна Ионова). Началось знакомство с абонемента. Здесь ребята узнали, как правильно записаться в библиотеку, где можно выбрать книги для своего возраста, и на какой срок можно взять их домой для чтения. На втором этаже в уютном читальном зале первоклассники познакомились с большим разнообразием красочных журналов, энциклопедиями, справочными изданиями для начальной школы. Узнали много правил о том, как нужно обращаться с книгами, чтобы они оставались такими же красивыми и опрятными.
У стеллажа со сказками произошло необычное событие, к ребятам на огонёк заглянула настоящая Баба-Яга. Убедившись в том, что ребята действительно научились читать, Баба-Яга приготовила для них наисложнейшие загадки, с которыми ребята быстро справились. В заключение экскурсии юные читатели вместе с Бабой-Ягой продемонстрировали инсценировку русской народной сказки "Репка".
Экскурсия удалась на славу! Библиотека приняла в свои ряды новых читателей.
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 313 | Добавил: detbibl | Дата: 28.01.2020

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Все меньше становится очевидцев, которые могут рассказать об этом. Поэтому главной задачей сегодня становится - донести до юного поколения правду о минувшей войне. И в этом на помощь приходят книги. Ведь именно книги призваны приблизить историю, сделать ее более понятной юному поколению. 
24 января центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной Нижегородской государственной областной библиотекой имени Т. А. Мавриной и Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Данные акции приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и дают старт Году памяти и славы. 
В ходе акции читатели библиотеки познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда. В читальном зале их вниманию была представлена выставка-реквием «Блокадной памяти страницы», где наряду с книгами находились документы, фотоматериалы, наглядно отражающие исторические события блокадного Ленинграда. Кроме этого, в течение дня проводился показ видеоряда «Дети блокады» и медиа-портрета «Дневник юной Ленинградки: Таня Савичева». Все пользователи, посетившие в этот день библиотеку, получили памятки «Блокадный хлеб» и реклам-закладки к книге М. Сухачева «Дети блокады». 
Час комментированного чтения по книге Михаила Сухачева «Дети блокады», проведенный для учащихся 6 «б» класса Починковской средней школы (педагог Елена Ивановна Пылаева), дал возможность современным детям прикоснуться к священным страницам истории Великой Отечественной войны, перенестись в 1941 год, узнать о том, какая печальная участь выпала в годы блокады на долю детей. Автор книги сам пережил блокаду. И данная книга — это кусочек его биографии, в которой нет вымысла. В книге дано правдивое описание блокадной жизни глазами 12-летнего подростка. Затаив дыхание, участники мероприятия слушали фрагменты из книги. В классе стояла полная тишина. Произведение произвело на детей сильное впечатление, не оставило равнодушным никого. С помощью данной книги дети смогли увидеть ту сторону войны, когда даже просто жить было подвигом. 


Учащиеся 2 «б» класса (классный руководитель Татьяна Николаевна Макарова) стали участниками литературно-патриотического часа «Ветер над Ладогой», за основу которого была взята книга Нисона Ходза «Дорога жизни». Данная книга не вполне обычная, в ней нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Ребята узнали, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводили в бомбоубежищах. Большое впечатление на детей произвел рассказ о «Дороге жизни», которая пролегала по льду Ладожского озера и соединяла осажденный город с большой землёй. Подвергаясь смертельному риску, под бомбежками и артобстрелами, водители доставляли в блокадный Ленинград продукты питания, медикаменты, снаряды – все самое необходимое, чтобы ленинградцы выстояли в это суровое время. Рассказ библиотекаря сопровождается показом архивных фотографий, исторических карт, хлебных карточек блокадного Ленинграда, показом документальных кадров хроники о легендарной дороге. 


Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало такие даты, знало страницы нашей истории. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 660 | Добавил: detbibl | Дата: 28.01.2020

Вот и закончились самые долгожданные новогодние каникулы, наполненные волшебными праздниками, с ожиданием сюрпризов и чудес, с детскими восторгами и заветными желаниями, и, конечно же, с красивой, доброй сказкой, которая приходит в каждый дом. Настоящая зимняя сказка не обошла и наше книжное царство, прихватив с собой праздничное настроение, которое заглянуло в каждый уголок библиотеки, засверкало разноцветными гирляндами и мишурой, отразилось в каждой игрушке красавицы-елки, спряталось в «изморози» из ажурных снежинок на окнах. А сколько интересных, удивительных, волшебных историй притаилось между страничек замечательных детских книг, представленных на ярких красочных выставках «А у нас Новый год! Елка в гости зовет» и «Вместе с книгой в Новый год!». И, конечно же, мы, детские библиотекари, постарались сделать зимние каникулы для юных читателей запоминающимися, подойдя к организации мероприятий с большой фантазией и выдумкой. 
С первого дня каникул мальчишек и девчонок закружил круговорот праздничных мероприятий: новогоднее конфетти «Давайте будем верить в чудеса», литературное ассорти «Новогодние перевёртыши», творческие лаборатории «Волшебная шкатулка зимы» и «В мастерской у Деда Мороза». В эти дни мальчишки и девчонки познакомились с историей самого волшебного праздника, отвечали на вопросы викторин, разгадывали загадки, мастерили красивые новогодние елочки и поздравительные открытки, принимали участие в веселых играх и конкурсах «Снеговик», «Меткий стрелок», «Музыкальный снежок» и др. Кроме этого, наши читатели стали участниками увлекательного литературного квеста «Расследование в Стране чудес» (по книге Льюиса Кэрролла), где по пути собирания папки с уликами «Тайны страны чудес», выполняли различные задания. 


Для самых маленьких наших читателей-дошкольников и детей школы-интерната новогодние чудеса продолжились яркими театрализованными представлениями «Ёлка искрами сияет, всех на праздник приглашает!». В гости к ребятам пожаловала сама Баба Яга (Ю.Ю.Кулясова), со своей дочкой Ягусенькой (О.В.Сорокина) и Лешим (Е.Н.Ускова), задумавшие отобрать у детей не только елку, но и самого Деда Мороза (Ю.В.Чекашова), и испортить всем праздник. Но коварные планы разбойников были разрушены. Ребята помогли Снегурочке (О.А.Гусарова) и Снеговику (Н.А.Лапкина) вернуть Деда Мороза, после чего вместе со сказочными героями водили вокруг елки хоровод, танцевали, пели песни, читали стихи, за что получили сладкие угощения. 
Настоящий мультфейерверк из снежных, волшебных и веселых мультфильмов, которые особенно интересно было смотреть в компании своих друзей, устроил для ребят «Почемушкин кинозал». 

Озорство, смех и хорошее настроение царили в библиотеке все новогодние каникулы. После каждой встречи на лицах детей сияли радостные улыбки и ожидание новых встреч с удивительным миром сказки. И хоть каникулы были зимними – в наших сердцах осталось тепло. Тепло от детских улыбок, от детского смеха, да просто от присутствия детей. 
Мы благодарим ребят, которые все эти дни помогали нам в создании волшебной сказки. И приглашаем всех читателей (и даже не читателей) нашей библиотеки присоединиться к волшебству книжного чтения. Ведь, какая же зима без чтения вечерами доброй книжки? Чтение зимой — это ни на что не похожее занятие. Начните Новый год с книгами!
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 368 | Добавил: detbibl | Дата: 26.01.2020

1-4 5-8 ... 665-668 669-672 673-675